Разновидности ПВХ и его свойства

Винил Киев

Виниловые пластинки с доставкой по Киеву и Украине. Покупка и продажа.

vinyl

Поливинилхлорид или винил – это популярный материал в виде небольших прозрачных гранул без цвета и запаха. Такие гранулы впоследствии сливаются в единое вещество, использующееся в различных сферах человеческой жизнедеятельности – от промышленности до повседневной жизни.

К достоинствам можно отнести универсальность и широкую область применения, массовое и недорогое производство, безопасность для здоровья при правильном использовании. В процессе изготовления можно выделить несколько видов ПВХ, в том числе продукцию с дополнительными свойствами. Что представляют собой такие изделия?

Разновидности винила

Порошок, из которого состоит сырье, имеет одинаковый внешний вид и один и тот же состав. Однако что касается механических свойств, то они могут существенно отличаться. Различия есть и в том, как выглядит ПВХ в готовой продукции. Некоторые производители добавляют в вещество различные модификаторы и другие дополнительные компоненты, которые определяют свойства сырья.

При этом выделяют винпласт, который отличается высокими механическими характеристиками. Эта продукция используется как материал конструкционного типа, за счет своей прочности может применяться даже в строительной сфере.

Еще один вид продукции – пластикат. Это очень пластичный материал, который используется в качестве изоляционной продукции. Кроме того, с помощью пластиката проводится отделка различных поверхностей, поэтому его часто используют при ремонте.

Чтобы придать поливинилхлориду особые характеристики, специалисты используют современные технологии и методики. Приведем их ниже:

  1. Характеристики наполненного материала схожи с технологией армирования. При таком армировании в качестве основной части берется какой-либо другой материал, например, стекловолокно. Что касается ПВХ, то он будет играть защитную роль.
  2. Выделяют также вспененный ПВХ с микроскопическими порами. Однако такой материал обладает меньшей прочностью по сравнению с монолитным изделием. Микропоры уменьшают прочностные характеристики. Тем не менее, такой ПВХ имеет и свои достоинства, к которым относится негорючесть и улучшенные антибактериальные характеристики. Микропоры получаются посредством применения газового и химического способа.

Основные свойства винила

Такое вещество представляет собой гранулы без цвета и запаха, гранулы могут иметь различные размеры. Вещество отличается химической устойчивостью к щелочным соединениям, большинству кислот, этиловому спирту, а также к различным растворителям, именно поэтому ПВХ можно использовать в химической промышленности, а также при производстве различных изделий.

Винил активно проявляет свои характеристики при превышении температурного режима. До 66 градусов по Цельсию он сохраняет свою инертность. После превышения установленного режима конструкция может деформироваться. Температура плавления у этого вещества варьируется от 100 до 260 градусов. В определенных случаях может произойти возгорание. Это возможно при резком увеличении температурного режима до 1100 градусов, а также при стандартном постепенном нагревании до температуры 500 градусов.

Степень плотности данного материала составляет 1,34 г/см³. Уровень плотности насыпного типа равен 0,4-0,7 г/см³. Обратите внимание, что ПВХ отличается повышенной стойкостью к ультрафиолетовым лучам, поэтому он может использоваться для создания предметов интерьера и фасада. Если материал нагреть до температуры 150 градусов, он будет постепенно разрушаться, при этом выделяется водород хлористого типа и CO.

Наиболее опасный случай – горение вещества, поскольку при этом процессе выделяются диоксины. Эти компоненты по своему токсичному воздействию превышают свойства синильной кислоты.

Преимущества винила

К достоинствам такого материала относится следующее:

  1. При изготовлении используются простые и доступные материалы, технология производства отработана с течением времени, поэтому стоимость изготовления не слишком высока.
  2. Универсальная сфера применения, возможность использовать в промышленности, бытовой сфере, при изготовлении аксессуаров и даже предметов для детей.
  3. При правильном применении и соблюдении условий эксплуатации поливинилхлорид обладает безопасностью. Именно поэтому его можно использовать в любой сфере, в том числе при производстве пищевых упаковок и коммуникаций, для оплетки электрических проводов.
  4. Устойчивость к возгоранию. Вещество начинает плавиться только при очень высоких температурах.
  5. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Даже если изделие будет длительное время находиться на солнце, на нем не появятся трещины, оно не будет тускнеть.
  6. Стойкость к механическим повреждениям, повышенная прочность. ПВХ представляет собой материал, который достаточно устойчивый к физическим и ударным нагрузкам.
  7. Возможность вторичной переработки. Сегодня существует множество методов для повторной переработки старых изделий, что позволяет минимизировать выбросы пластика в окружающую среду и снизить вред для экологии.
  8. Возможность добавлять в вещество дополнительные пластификаторы, пигментные соединения и армирующие элементы. Благодаря этому расширяется сфера применения, материал становится более устойчивым к внешним воздействиям, приобретает привлекательный вид. Так, в большинство виниловых пластинок, которые так ценят меломаны, производители добавляют специальные черные пигменты. Они не только придают изделию презентабельный вид, но и защищают от статического электричества, в результате улучшают качество звука.

Особенности применения

После производства материал поступает в гранулах на заводы и предприятия, далее из гранул создается единое изделие, ПВХ обрабатывается в зависимости от специфики изготовления и свойств готовой продукции.

Поливинилхлорид применяется при изготовлении упаковочной продукции и в медицинской сфере, в том числе при производстве контейнеров для лекарств, тары для биологических материалов. Вещество применяется в строительстве и при отделке домов, а также при проведении коммуникаций. ПВХ активно используется при создании многочисленных аксессуаров, детских игрушек. Таким образом, такой материал отличается универсальностью и делится на несколько видов, которые успешно применяются в той или иной сфере.